Туроператоры будут выплачивать компенсации туристам по новым правилам

novie-pravila-v-zakone-o-turizme-2017

С 2017 года в федеральный закон о туризме были внесены поправки в части возмещения денежной суммы за путевки в случае с невозможностью исполнить свои обязательства, т.е. банкротства/приостановления деятельности туроператора.

С нового года, в случае невыполнения туроператором своих обязательств по туристическому продукту,  компенсацией не будет заниматься страховая компания.

На этот случай в законе предусмотрен фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Эти фонды формируются для выплаты денежных средств, причитающихся туристам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.

Указанный фонд формируется за счет ежегодного взноса туроператорами суммы в размере 1%  от общей суммы туристических продуктов за предыдущий период (т.е. выручки). Для вновь созданных туроператоров взнос составит в размере 100 тыс. рублей.

Сроки перечисления взносов для туроператоров установлены до 31 января 2017 года.

Как это будет работать реально. Туроператор не выполнил свои обязательства по договорам . В течение 90 дней  на официальном сайте Турпомощи будет опубликован реестр пострадавших туристов. После опубликованного списка в течение 10 дней будет вынесено решение о возмещении ущерба. Денежные средства будут списаны с резервного фонда туроператора и перечислены на банковские счета туристов.

А вот механизм работы данного фонда мы сможем увидеть только в случае приостановлении деятельности какого-то туроператора.

 




Все права защищены. Перепечатка, включение информации, содержащейся в рекламных и иных статей сайта, в любые базы данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение таких статей в любых СМИ и Интернете допускаются только при указании активной индексируемой ссылки на портал.

Предоставляемый портал является информационным.
Информационно-Туристический портал WORLD-S
2011 - 2023 / 16+