Где в мире люди чувствуют себя безопаснее всего

Американская исследовательская компания Gallup провела опрос среди населения, выявляющий степень их взаимодействия с правоохранительными органами. Исследование проводилось в прошлом году в 142 странах мира. С людьми встречались лично или разговаривали по телефону, задавая им следующие вопросы:

1. Вы доверяете полиции вашего города или района?
2. Вы боитесь гулять ночью по вашему городу?
3. Имели ли место факты похищения денег и имущества в течение прошедшего года?
4. Подвергались ли вы насилию или грабежу в течение прошедшего года?

Сингапур получил высший рейтинг в опросе - 97 из возможных 100. В этой азиатской стране 94 процента опрошенных в 2017 году заявили, что чувствуют себя в безопасности, одиноко гуляя по своему району ночью.

Три северные европейские страны оказались на втором месте: Норвегия, Исландия и Финляндия. Каждая из них получила рейтинг, равный 93 баллам. Результаты показали, что 93 процента норвежцев чувствуют себя спокойно во время ночных прогулок.

Узбекистану присвоили рейтинг, равный Гонконгскому: 91 балл. Швейцария и Канада разделили по 90 баллов, а Индонезия - 89. Семь стран в списке с оценкой 88: Дания, Словения, Люксембург, Австрия, Китай, Нидерланды и Египет. Соединенные Штаты получили рейтинг 84. Такой же показатель был у Чешской Республики, Швеции, Франции и Тайваня.

В нижнюю часть списка попала Венесуэла: 44 балла. Исследование отметило, что только 17 процентов опрошенных венесуэльцев заявили, что им не страшно на улице ночью.

Афганистан набрал минимальное количество баллов: 45. Только 20 процентов афганцев заявили о том, что могут бесстрашно передвигаться ночью. Кроме того, опрос показал, что доверие афганцев местной полиции сократилось с 68 процентов в 2016 году до 31 процента в 2017-м.

В десятку стран, в которых население меньше всего уверено в своей безопасности, попали пять государств Латинской Америки. В оставшиеся четыре попали африканские страны, расположенные южнее пустыни Сахара.

Южный Судан занял третье место: 54 балла. Габон занял следующую позицию (55), затем последовала Либерия (56), Южная Африка (58), Мексика (58) и Доминиканская Республика (60).

Наибольшее доверие к своей полиции выразили жители Соединенных Штатов и Канады, набрав 82 балла. Западная Европа и Юго-Восточная Азия последовали за ними. Третье место заняли Южная Азия, Восточная Азия и Восточная Европа.

 




Все права защищены. Перепечатка, включение информации, содержащейся в рекламных и иных статей сайта, в любые базы данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение таких статей в любых СМИ и Интернете допускаются только при указании активной индексируемой ссылки на портал.

Предоставляемый портал является информационным.
Информационно-Туристический портал WORLD-S
2011 - 2023 / 16+